Усадьба Пехра-Яковлевское

Нет отзывов
Адрес Балашиха, Леоновское шоссе, дом 2 8 км от Москвы
Добавить в маршрут

Усадьба Пехра-Яковлевское в городском округе Балашиха является памятником федерального значения. На данный момент когда-то роскошное поместье заброшено, но до сих пор способно удивить прекрасным архитектурным ансамблем и атмосферой прошлых веков.

История и владельцы

Деревня Яковлево, расположенная на берегу реки Пехорка, перешла в собственность князей Голицыных в конце XVI века – они устроили в ней усадьбу Пехра-Яковслевское и были ее владельцами в течение двух столетий. Именно при них сложился удивительный ансамбль усадьбы, к проектированию которого привлекались лучшие архитекторы своего времени.

В первой половине XIX века усадьба перешла в руки князя Ивана Гагарина, а затем сменила еще несколько владельцев. После революции поместье было национализировано. В 20-е в нем размещалась колония для беспризорных, но уже с 30-х годов усадьбу отдали высшим учебным заведениям.

Сегодня Пехра-Яковлевское принадлежит аграрному университету. Работы по восстановлению и реставрации усадьбы не ведутся – она медленно приходит в упадок.

Попасть на территорию имения можно – там до сих пор приятно погулять, а еще получаются атмосферные фотографии. Обратите внимание на парные флигели и колоннады, а позади дома сохранилась красивая лестница, украшенная фигурами львов и сфинксов.

Архитектурный ансамбль

Окончательно архитектурно-парковый ансамбль усадьбы сформировался в конце XVIII – начале XIX века. Главный усадебный дом в стиле классицизм, предположительно, был построен по проекту известного архитектора Карла Бланка. От здания к двухэтажным флигелям шли галереи-колоннады. Усадьбу окружал большой ухоженный парк с аллеями в духе французских садов – с четкими симметричными линиями.

На территории усадьбы также расположен храм Преображения Господня – в ранних документах он упоминается как церковь Спаса Нерукотворного Образа. Собор, который можно увидеть сегодня, был построен в конце XVIII века. Под стать усадьбе храм построили в духе классицизма. Его отличает необычная архитектура – ротонда церкви состоит из двух колоколен. Кто был архитектором храма точно неизвестно, есть предположения, что это мог быть Василий Баженов или Карл Бланк.

В советские годы храм, разумеется, был закрыт для верующих. В нем производили гуталин и использовали как склад. В 90-х годах прошлого века началось восстановление храма. Сегодня это единственное отреставрированное здание на территории усадьбы.

Какие еще усадьбы посетить в Подмосковье?

Усадьба Быково в Раменском городском округе похожа на сказочный замок, который даже сегодня выглядит весьма впечатляюще. Есть данные, что проект этого здания создал известный русский архитектор Василий Баженов. На территории усадьбы находится Владимирская церковь, построенная в стиле русской готики. Сегодня усадьба заброшена, но ее планируют отреставрировать.

В Рузском городском округе находится усадьба Любвино – она была создана в начале XX века для Любови Герасимовны Пыльцовой, одной из дочерей известного промышленника, купца и мецената Герасима Хлудова. Роскошная белая усадьба получила свое имя в честь нее. Сегодня поместье передано местному краеведческому музею. Разрабатывается проект по ее реставрации.

Впечатления
Балашиха

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии