Коломенская картинная галерея «Дом Озерова»

Нет отзывов
Адрес Коломна, Красногвардейская, 2 94 км от Москвы
Контакты +7 (496) 614‑70-83
Забронировать
Добавить в маршрут

Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» — это изящный особняк, памятник архитектуры XVIII–XIX веков, где кипит культурная жизнь: выставляются произведения живописи, графики, скульптуры, художественной фотографии, народного творчества, ставят спектакли, проводят мастер-классы и концерты.

История

Дом Озерова был построен на рубеже XVIII–XIX веков. Автором проекта считается знаменитый архитектор Матвей Казаков, который по приказу Екатерины II в 1778 году прибыл в Коломну.

Здание выполнено в стиле классицизма. Это двухэтажный кирпичный дом с белокаменной отделкой и мезонином. Имеет два фасада — парадный и садовый. Первый отличается строгостью пропорций, подчеркнутой симметричностью композиций, а садовый фасад более яркий и живописный. В его оригинальной компоновке заметно влияние казаковской школы.

Свое название дом получил по фамилии последнего владельца — виноторговца А.С. Озерова, который славился щедрой благотворительностью. Он стал владельцем имения в начале 1860-х годов. А в конце XIX века Озеровы приобрели соседний дом — памятник архитектуры позднего классицизма. Он был перестроен и соединен с главным зданием. Дом Озеровых — интересный пример слияния разновременных построек в один усадебный комплекс.

Выставочный зал в этом здании отрылся в 1980 году. За время активной работы было организовано более 800 экспозиций, на которых выставлялись работы лучших художников Подмосковья, других регионов России и зарубежья.

Что посетить в «Доме Озерова»

Постоянные экспозиции

Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» представляет вниманию гостей музейно-выставочный зал Михаила Георгиевича Абакумова — народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, почетного гражданина города Коломны.

Музейная экспозиция располагается в трех залах:

• биографический — с помощью фотографий, документов и наград рассказывается о жизненном пути художника, есть стилизованный уголок мастерской с принадлежавшими мастеру предметами;
  • зал графики — здесь представлено 54 работы в фирменной технике художника: подвижные линии и штрихи образуют живое, дышащее пространство места и времени;
  • зал живописи — 62 работы, посвященные русской природе и отражающие любовь к родине, к России, к Коломне: «Утро» с пением первых птиц, радость светлого праздника в «Дне Троицы», бескрайнее небо в картине «Крылья весны», домашний уют в работе «Вновь горят лампады».

«Прогулка по Коломне»

На выставке Коломна показана «глазами художников» — здесь представлены работы, написанные на пленэрах, которые проводятся в Коломне традиционно с 2011 года. Это своего рода летопись, показывающая, как меняется город. Разные по технике исполнения и колориту, эти картины объединяет главное — любовь к Коломне.

«Здесь русский дух»

Еще одна постоянная экспозиция объединяет творчество абсолютно разных авторов и разных исторических периодов — от Древней Руси до XIX века. Она состоит из трех частей.

Первая — полотна «Былинного цикла» художника Константина Васильева. В них отражается русский фольклор: былины, древние сказания, подвиги.

Вторая часть экспозиции представляет работы самобытного скульптора Альберта Леонардова — около 40 деревянных скульптур. В творчестве этого мастера прослеживается несколько тем: сказочные и литературные мотивы, людские страсти, бытовые зарисовки, прошлое.

А в третьей части экспозиции — панорама битвы русской и французской армии периода 1812 года, созданная Александром Тычининым.

Временные выставки и иные мероприятия

Картинная галерея предлагает посетителям большое разнообразие временных выставок — произведений живописи, графики, скульптуры и не только. Подробнее об актуальных выставках можно узнать на сайте.

Также проводятся различные мероприятия: мастер-классы, пленэры и экскурсии по выставкам и квесты по территории Коломенского кремля, интерактивные программы для детей.

В концертном зале «Доме Озерова» проходят выступления ведущих солистов и творческих коллективов, симфонических оркестров, оперы, театральные постановки.

В художественном салоне галереи можно купить подарки и сувениры: картины, фотографии, книги о Коломне, изделия народных промыслов.

Каждый год в «Доме Озерова» проходит Коломенский открытый фестиваль любительского кино «Место встречи», проводится детский видеоконкурс «Мотивы города». Также проходят кинопоказы, различные ежегодные акции – «Ночь музеев», «Ночь кино», «Ночь искусств».

Картинная галерея «Дом Озерова» хранит традиции русской школы живописи, развивает сотрудничество между художниками и различными культурными организациями, популяризирует изобразительное искусство в Подмосковье.

Коломна

Понедельник 10:00 - 18:00
Вторник 10:00 - 18:00
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Стоимость

Входная плата за посещение экспозиций музейно-выставочного зала (полный) 250 руб.
Входная плата за посещение экспозиций музейно-выставочного зала (полный) (льготный) 150 руб.
Входная плата за посещение экспозиций 1-го или 2-го корпуса (полный) 250 руб.
Входная плата за посещение экспозиций 1-го или 2-го корпуса (льготный) 150 руб.
Входная плата за посещение всех экспозиций (полный) 500 руб.
Входная плата за посещение всех экспозиций (льготный) 250 руб.
Обзорные экскурсии по всем экспозициям, включая входную плату (полный) 800 руб.
Обзорные экскурсии по всем экспозициям, включая входную плату (льготный) 400 руб.
Тематические экскурсии по отдельным экспозициям, включая входную плату (полный) 500 руб.
Тематические экскурсии по отдельным экспозициям, включая входную плату (льготный) 250 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии