Юные пианисты со всего Подмосковья примут участие в областном конкурсе «Бах и современность»

4 февраля 2021, 10:42
Татьяна Копылова
Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Бах и современность»
Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Бах и современность»
Он будет проходить 13 и 14 февраля в 09:00 в детской музыкальной школе города Лыткарино.

Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Бах и современность» пройдет в Лыткарине 13 и 14 февраля. Об этом сообщает администрация городского округа.

Заявки на участие подали более 80 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет. В конкурсе представлены четыре номинации для каждой возрастной группы: 7-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет и 13-15 лет.

Ребята должны будут сыграть два произведения: одно — Иоганна Себастьяна Баха, а другое — любого композитора на выбор. Оценивать мастерство участников будет высокопрофессиональное жюри. Критерии следующие: «Профессиональное исполнение», «Уровень технической подготовки», «Эмоционально-художественная выразительность исполнения», «Артистизм и уровень сценической культуры» и «Сложность исполняемой программы».

Конкурс «Бах и современность» — это не только дань памяти великого музыканта, но и продолжение великих традиций фортепианной музыки. У юных музыкантов есть возможность раскрыть свой творческий потенциал и обогатить собственные представления об исполнительском мастерстве. Ежегодно конкурс собирает талантливых детей из разных уголков Подмосковья. Их ждут увлекательные творческие состязания и яркий праздник общения.

Впервые конкурс провели в 2007 году. В 2010 году изменился его статус, и он стал Межзональным открытым конкурсом юных пианистов. А в 2014 году конкурсу присвоен статус областного. С этого момента он проводится ежегодного, и количество участников возрастает с каждым годом.

С 2020 года в рамках конкурса организуют также научно-практическую конференцию, посвященную творчеству И.С. Баха. В ней участвуют преподаватели детских музыкальных и детских школ искусств. Предусматриваются две формы участия — очная и заочная.

Лыткарино