30-я Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства пройдет в Красногорске

Подмосковье готовится к участию в крупнейшей в России выставке в сфер туризма MITT 2024. Она пройдет с 19 по 21 марта в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске. На деловой площадке соберутся представители из разных стран мира. И стенд Московской области займет одно из центральных мест. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма региона.

Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства – международная выставка туризма и индустрии гостеприимства, которая проходит уже 30-й раз. Это деловая площадка для стран, регионов и компаний со всего мира, которые представляют свои продукты и услуги на российском рынке.

Участники и посетители выставки имеют возможность встретиться с представителями мировых туристических ассоциаций, регуляторами отрасли, найти новых клиентов и партнеров, а также узнать о трендах в сфере туризма и индустрии гостеприимства на уникальных мероприятиях деловой программы.

На стенде Подмосковья в течение трех дней, с 19 по 21 марта, будут представлять свой туристический потенциал городские округа Серпухов, Коломна, Сергиев Посад, Дмитров, Зарайск, Истра, Подольск и Егорьевск. Они презентуют музейные пространства, гастрономические бренды, туристические достопримечательности, а также кафе и рестораны, где можно попробовать блюда традиционной и современной кухни. Посетители стенда узнают о лучших местах для отдыха в Подмосковье в летний сезон.

Во время работы выставки на стенде Московской области проведут викторины и розыгрыши, победители которых получат ценные призы от ведущих отелей Подмосковья – сертификаты на проживание, гостевые абонементы, яркую сувенирную продукцию и многое другое.

Дмитров представит на выставке культурно-туристическую галерею «Мечта туриста», где демонстрируется авторская сувенирная продукция, а также Музей дмитровской лягушки, посвященный негласному символу города – лягушке. На сегодняшний день в его коллекции свыше 1500 экспонатов в виде лягушек, подаренных музею гостями из регионов России и 67 стран мира. Воздухоплавательный клуб «Аэровальс» создаст фотозону в виде реальной корзины воздушного шара, а также разыграет полет на воздушном шаре в Дмитрове.

Зарайск презентует наиболее яркие и интересные достопримечательности, лучшие музейные программы и туристические маршруты, познакомит с культурными и гастрономическими традициями округа. Представлять округ будут «Зарайская коврижка», «Зарайские деликатесы» и Зарайский хлебокомбинат. На стенде пройдет дегустация продукции предприятий.

Туристический потенциал Егорьевска представят кондитерская фабрика «Победа», Егорьевский историко-художественный музей, экоферма Тетериных, гостинично-развлекательный комплекс «Бережки-холл», гостиница «Алькасар». А развлекать посетителей стенда будет гадание на картах прорицателя XIX века И.Я. Корейши, предсказывавшего будущее и описанного в произведениях русских классиков того времени. Эти сувенирные карты стали одним из победителей конкурса «Про Бренд».

От Истры будут участвовать конноспортивный клуб «Дивный», Истринский драматический театр, отель «Гостевая изба на Истре», Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим», галерея и парк изысканной мраморной скульптуры художника Сергея Казанцева. Туристско-информационный центр городского округа проведет викторину – победители получат билеты в музей «Новый Иерусалим», в драмтеатр Истры и в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, а также сувениры.

Коломну представят музей-мануфактура «Душистыя радости», музей «Навигатор», музейная фабрика пастилы, арт-пряничная «10 зайцев», Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» и туристско-информационный центр VisitKolomna.

Подольск на стенде Московской области продемонстрирует производителей местных брендов и сувениров подольского промысла. Пройдет викторина по кулинарным историческим книгам Вильяма Похлебкина, а также по историческим достопримечательностям Подольска. Победителей и участников ждут призы и сувениры.

Участники от Сергиева Посада – паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры, музей христианского искусства «Церковно-археологический музей» Московской духовной академии и туристско-информационный центр «Гостеприимный Сергиев Посад». Гости стенда смогут совершить виртуальное путешествие по Троице-Сергиевой лавре в очках дополненной реальности.

Серпухов на выставке будут представлять Серпуховский историко-художественный музей, Приокско-Террасный заповедник, интерактивная театрализованная программа от творческих коллективов «Уездный город» и Музей оживших историй. Для гостей проведут дегустацию сыров торговой марки «Велеми» и меда от пасеки «Медовый сад». Также всех желающих ознакомят с гастрономической картой Серпухова и проконсультируют по вопросам продукции.

В Министерстве культуры и туризма Московской области напомнили, что в прошлом году стенд региона на MITT был признан самым посещаемым. За три дня работы провели 20 дегустаций, организовали выставки и уникальные фотозоны, разыграли более 20 подарочных билетов и сертификатов.