8 марта подмосковные музеи будут работать бесплатно для женщин и детей

5 марта 2021, 14:45
Марина Черняк
Выставка в музее «Новый Иерусалим» в Истре. Фото: https://njerusalem.ru
Выставка в музее «Новый Иерусалим» в Истре. Фото: https://njerusalem.ru
В Международный женский день учреждения культуры сделают подарок своим гостьям.

Женщины и дети смогут попасть в подмосковные музеи бесплатно в рамках ежегодной акции «8 марта». Нужно будет только получить в кассе специальный билет. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры Подмосковья.

Перед визитом в музей лучше посмотреть правила его посещения на сайте: не все экспозиции в этот день будут бесплатными.  

Во всех учреждениях культуры внимательно следят за соблюдением мер безопасности: экскурсии проводятся только в маленьких группах. Записываться на них нужно заранее.

8 марта бесплатным будет вход в основное здание Серпуховского историко-художественного музея. Гости смогут познакомиться с богатой коллекцией, в которой собраны уникальные экспонаты: полотна известнейших русских и зарубежных художников, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, иконы и многое другое. Музей будет работать с 10:30 до 17:00, а бесплатные билеты можно получить в кассе или на сайте учреждения.

Также бесплатно будут работать все постоянные экспозиции музея «Новый Иерусалим» в Истре. Всего их три: «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XX веков», «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI – начала XX века» и «Особая кладовая». Бесплатные билеты нужно приобрести заранее на сайте музея на удобный вам сеанс.

Кроме того, в Международный женский день представительницы прекрасного пола смогут бесплатно посетить дом П.И. Чайковского и временные выставки в концертно‑выставочном комплексе. А музейный клуб исторического танца «Реверанс» приготовил в этот день программу «Давайте потанцуем!» (в 12:00, 14:00 и 16:00).

Полный список музеев опубликован на сайте подмосковного Минкульта.