В Волоколамске отметили 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

22 декабря 2021, 11:40
Ирина Годикова
Салют
В Волоколамске 20 декабря по традиции отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году дата юбилейная – 80 лет.

В рамках празднования на главной площади Волоколамска прошел концерт, который назывался «Декабрь 1941 года – в памяти нашей». Первыми на сцену вышли участники коллектива «Театр «Дебют»». Они исполнили литературно-музыкальную композицию «Волоколамское шоссе». Продолжили концерт стихи и песни о войне.

Первый заместитель главы администрации Волоколамского округа Иван Алексеевич Абрамов со сцены поздравил жителей и отметил важность этой даты. Завершился день фейерверком.

Волоколамск – Город воинской славы. Его оккупировали немецко-фашистские войска 27 октября 1941. Освободили город советские войска 20 декабря 1941 года. В Волоколамске есть музей Героев-панфиловцев, который рассказывает о подвиге 316-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова – она держала оборону у разъезда Дубосеково и отражала атаку немецких танков.

В музее можно узнать больше об этом важном моменте Великой Отечественной войны, увидеть портреты героев, которые защищали этот рубеж, их письма, личные вещи и многое другое. В районе разъезда Дубосеково также установлен мемориал Героев-панфиловцев – шесть скульптур, олицетворяющих советских воинов.

Волоколамск