Музей Героев-панфиловцев

Нет отзывов
Адрес Волоколамский городской округ, деревня Нелидово, ул. Крестьянская, 18 123 км от Москвы
Контакты +7 (496) 366‑91-13
Добавить в маршрут

В Волоколамском городском округе находится музей Героев-панфиловцев и мемориал их памяти. Там можно узнать о великом подвиге советских воинов, познакомиться с историческими документами и увидеть личные вещи солдат, сражавшихся во время Великой Отечественной войны.

Музей Героев-панфиловцев

В ноябре 1941 года фашистские войска вели активное наступление на Москву. Они планировали прорвать оборону в районе Волоколамска, но встретили сопротивление советских войск. 316-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Панфилова держала оборону у разъезда Дубосеково и отражала атаку немецких танков.

По одной из версий, 28 бойцов в ходе четырехчасового боя уничтожили 18 вражеских танков. По другой – в сражении принимал участие целый полк, погибли более 100 человек. Однако независимо от исторической правды, можно быть уверенным, что советские войска в том сражении проявили храбрость и задержали наступление врагов.

Музей Героев-панфиловцев был открыт в 1968 году в деревне Нелидово – именно там в братской могиле были похоронены бойцы, погибшие во время сражения у разъезда Дубосеково.

Небольшой музей рассказывает о подвиге советских солдат. В экспозиции представлены портреты Героев Советского Союза, участников боя у разъезда Дубосеково, а также документы, письма, предметы вооружения, личные вещи самого Панфилова и солдат дивизии и многое другое. По музею проводятся экскурсии.

Мемориал «Подвигу 28»

Мемориал «Героям-панфиловцам» – официально он называется «Подвигу 28» – был открыт 6 мая 1975 года в районе разъезда Дубосеково, где шли бои в 1941 году. На возвышенности размещены шесть монументальных скульптур высотой порядка 10 метров, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова. Они разделены на три группы – один смотрит вперед, чуть в стороне стоят два бойца с гранатами, еще трое – в центре композиции. Перед воинами – широкая полоса из бетонных плит, которая символизирует границу, через которую не смог пробиться враг.

У подножия мемориала высечены слова: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев».

Интерактивный музей-бункер

В 2017 году напротив мемориала открылся еще один небольшой музей – это такой интерактивный бункер, в котором представлена реконструкция боя, уникальные архивные документы, оружие,  а также интересная мультимедиа-зона.

Музей Героев-панфиловцев и интерактивный музей-бункер являются филиалом музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль».

Другие военные музеи Подмосковья

Музей «Зоя» находится в селе Петрищево Рузского городского округа – именно там пытали и казнили Зою Космодемьянскую. Экспозиция рассказывает о подвиге 18-летней девушки – ее схватили враги, жестоко пытали и истязали, но она не выдала месторасположение отряда. 29 ноября 1941 года Зоя была казнена. В музейный комплекс входят Дом Прасковьи Кулик, где героиня провела ночь перед казнью, мемориал на месте ее гибели, место первого захоронения, а также Дом юного разведчика в старом здании.

Музейный комплекс «Дорога памяти» находится на территории парка «Патриот». Музей состоит из 35 залов – это 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. В экспозиции использованы современные технологии, с помощью которых гости могут перенестись в прошлое и своими глазами увидеть обстановку значительных этапов войны: оборона Брестской крепости, оборона Москвы, оборона Сталинграда, Ледяная Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и другие.

Волоколамск

Понедельник Выходной
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье 10:00 - 17:00

Билет в музей Героев-панфиловцев (для взрослых) 100 руб.
Билет в музей Героев-панфиловцев (для школьников, студентов, пенсионеров) 50 руб.
Билет в интерактивный музей-бункер (для взрослых) 200 руб.
Билет в интерактивный музей-бункер (для школьников, студентов, пенсионеров) 100 руб.
Экскурсия (группа до 7 человек) 750 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии