Музейный комплекс «Зоя»

Контакты +7 (496) 276-20-73
Забронировать
Добавить в маршрут

Имя Зои Космодемьянской стало символом мужества, героизма и самоотверженности советского народа в войне с немецко-фашистскими захватчиками.

18-летняя Зоя Космодемьянская в ноябре 1941 года выполняла задание на оккупированных врагом территориях – она должна была спалить деревню, которую захватили немцы. Девушка успела поджечь только несколько домов, когда ее арестовали. Юную разведчицу жестоко пытали, пытаясь выяснить расположение и планы диверсионной группы. Зоя ничего не сказала. Утром девушку повесили.

Музейный комплекс «Зоя» в Рузском городском округе Подмосковья был открыт в мае 2020 года – новый современный музей в деревне Петрищево рассказывает не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и о битве за Москву, о героях войны.

Экспозиция

Музейный комплекс включает в себя несколько объектов. В основном здании музея экспозиция разделена на залы, каждый из которых рассказывает об определенном этапе жизни Зои Космодемьянской и страны.

В первом экспозиционном пространстве посетители узнают о предвоенной жизни в СССР – он называется «Страна молодых». О чем мечтали юные советские граждане, чем занимались, какие планы строили на свою жизнь? Ответы – в фотографиях, документах и других экспонатах.

Следующий зал рассказывает о советской школе 30-х годов прошлого века – вы увидите восстановленный во всех подробностях учебный класс московской школы. Третий зал посвящен подвигу Зои Космодемьянской – экспозиция переносит посетителей в деревню Петрищево конца 1941 года.

Отдельный зал посвящен Битве под Москвой – важнейшему этапу Великой Отечественной войны, когда советские войска остановили продвижение противника и перешли в контрнаступление. Посетители оказываются в окопе, который приведет их в землянку. Этот зал оснащен новейшими мультимедийными технологиями, что позволяет максимально глубоко прочувствовать эти страшные и тяжелые дни.

Экспозиция «Мир помнит Зою» рассказывает о том, как чтили память юной героини. В «Зале Памяти» транслируются портреты героев войны и рассказы о них.

Переходы между залами оснащены панорамными окнами – и это не просто так. Посетители музея не только узнают историю Зои Космодемьянской, но и видят в окнах места реальных исторических событий – вот дом Василия и Прасковьи Кулик, в котором девушка провела ночь перед казнью. Чуть дальше – памятник на месте, где она была повешена, и место ее первого захоронения.

Музейный комплекс памяти героя советского союза Зои Космодемьянской, посвященный контрнаступлению советских войск в Битве под Москвой, является филиалом Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим».

Какие еще музеи посетить в Подмосковье?

В Волоколамском городском округе находится музей Героев-панфиловцев и мемориал их памяти. В ноябре 1941 года фашистские войска вели активное наступление на Москву. Они планировали прорвать оборону в районе Волоколамска, но встретили сопротивление советских войск. 316-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Панфилова держала оборону у разъезда Дубосеково и отражала атаку немецких танков. Небольшой музей рассказывает о подвиге советских солдат в этой битве. В экспозиции –портреты Героев Советского Союза, участников боя у разъезда Дубосеково, а также документы, письма, предметы вооружения, личные вещи самого Панфилова и солдат дивизии и многое другое.

Музейный комплекс в парке «Патриот» включает в себя Главный храм Вооруженных Сил России и музей «Дорога памяти» протяженностью 1418 шагов — в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Музей состоит из 35 залов, часть из которых иммерсивные — они позволяют погрузиться в атмосферу тех страшных событий. В экспозиции использованы высокие технологии, с помощью которых гости могут перенестись в прошлое и своими глазами увидеть обстановку значительных этапов войны: оборона Брестской крепости, оборона Москвы, оборона Сталинграда, Ледяная Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и другие.

Руза

Понедельник Выходной
Вторник 10:00 - 18:00
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 19:00
Воскресенье 10:00 - 19:00

Входной билет 300 руб.
Входной билет (для льготных категорий граждан) 200 руб.
Обзорная экскурсия (группа до 10 человек) 1 000 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии