Музей Зои Космодемьянской

Адрес Рузский городской округ, деревня Петрищево, 89 80 км от Москвы
Контакты +7 (496) 276-20-73
Добавить в маршрут

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево официально был открыт 8 мая 2020 года – накануне 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Музей «Зоя» рассказывает о подвиге юной героини, которая в ноябре 1941 года в деревне Петрищево сожгла несколько занятых врагом домов. Спустя пару дней ее схватили. 18-летнюю девушку жестоко пытали и истязали, но она не выдала месторасположение отряда. 29 ноября 1941 года она была казнена.

В экспозиции – личные вещи Зои Космодемьянской и ее брата Александра: фотографии из домашнего альбома, школьные снимки, учебники, тетради, похвальные грамоты, любимые книги, вышивки, рисунки, а также паспорт и комсомольский билет.

Кроме того, музей рассказывает о быте и жизни советских людей в довоенный период, о битве под Москвой, о тех, кто погиб, защищая Родину.

В музейный комплекс также входят Дом Прасковьи Кулик, где героиня провела ночь перед казнью, мемориал на месте ее гибели, место первого захоронения, а также Дом юного разведчика в старом здании.

Цены:

Льготные билеты (пенсионеры, студенты, школьники) – 200 рублей

Граждане РФ – 300 рублей

Иностранные граждане – 500 рублей

Обзорная экскурсия (для групп от 1 до 10 человек) – 1000 рублей

Впечатления
Руза

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии