Агломерация Зарайска и Коломны вышла в финал конкурса на звание «Культурная столица – 2026»

В Москве 17 сентября объявили финалистов конкурса на звание «Культурная столица – 2026». В числе городов-претендентов оказалась агломерация Зарайска и Коломны. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Всего в конкурсе участвовали 26 городов. Из них в результате отбора жюри в финал прошли 8 городов, включая агломерацию Зарайск – Коломна. Это живописные и самобытные города Подмосковья, привлекающие туристов своими старинными зданиями, необычными музеями, гастрономическими радостями и потрясающими древними кремлями.

За звание культурной столицы 2026 года подмосковные города поборятся в финале с Владивостоком, Владимиром, Вологдой, Екатеринбургом, Иркутском, Омском и Томском.

Второй – очный – этап конкурса пройдет 12 декабря. Финалистам предстоит презентовать свой туристический потенциал. Жюри оценит активность и качество культурной жизни города, а также его популярность среди населения. В тот же день объявят победителя конкурса. Кроме того, увеличить шансы на победу могут и сами жители городов, приняв участие в голосовании на портале госуслуг, которое продлится до 1 декабря. Победитель народного голосования получит специальный приз.

Конкурс «Культурная столица года» помогает поддержать культурное развитие регионов, показать их самобытность и привлечь туристов. Главное условие для участия в конкурсе – население административного центра, города и агломерации должно быть не менее 200 тысяч человек. Впервые конкурс состоялся в 2023 году – тогда победили Нижний Новгород и Грозный. Сейчас он проходит во второй раз.