Арт-выходной «Праздник изразца» пройдет в Зарайске в августе

Музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает на арт-выходной «Праздник изразца». Мероприятие пройдет 10 и 11 августа. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Московской области.

«Праздник изразца» пройдет в Зарайске уже в третий раз – фестиваль так полюбился жителям и гостям города, чтобы было решено посвятить ему оба выходных дня – субботу и воскресенье.

10 августа в рамках фестиваля пройдет настоящий показ мод – взгляд на современную моду представят художницы Ольга Железкина, Ирина Русова, Марина Абдулина, Галина Красникова, Инна Абрамкина и Лада Левина. А демонстрировать модную одежду будут гости программы.

Также в этот день будут работать «Открытые мастерские», где каждый гость сможет освоить азы гончарного ремесла и изготовить изразец. А помогут в этом участникам мастер-классов профессиональные художники-керамисты.

За вдохновением советуем гостям отправиться на выставку, которая развернется на территории кремля под открытым небом. Вы увидите работы из керамики, стекла, дерева, созданные художниками Абрамцева, Гжели, Скопина и Москвы.

Кроме того, посетители праздника в этот день смогут бесплатно посетить выставки «Зарайский гарнизон эпохи Смуты» в Богоявленской башне кремля и «Искусство в ремесле. Круг гончара» в здании Присутственных мест. Завершится первый день фестиваля шоу художника Михаила Садовникова «Круговорот».

Второй день фестиваля, 11 августа, организаторы решили посвятить детскому творчеству. В воскресенье будет работать выставка с работами юных художников, а также пройдет мастер-класс «Дети – детям», в рамках которого ребят научат делать изразцы их ровесники из Гжели.

И это далеко не все, что подготовили для гостей фестиваля. Познакомиться с полной программой праздника можно по ссылке.  Вход на арт-выходной «Праздник изразца» свободный.

Место: Зарайск