У церкви святителя Алексия Митрополита Московского в Середниково появился аудиогид

16 декабря 2021, 09:50
Сергей Шувариков
У церкви святителя Алексия Митрополита Московского в Середниково появился аудиогид
Об этом 14 декабря сообщили в администрации городского округа Солнечногорск.

На сайте izi.travel появился аудиогид по церкви святителя Алексия Митрополита Московского в Середниково. С помощью гида туристы смогут провести себе экскурсию и узнать об истории и архитектуре церкви, о том, что связывает великого русского поэта Михаила Лермонтова с Середниково, и о многом другом. Об этом рассказали в администрации городского округа.

На портале описан подробный маршрут, который содержит несколько локаций: колокольня, Южный фасад храма, Некрополь, река Горетовка, источник и купальня. При клике на каждую вылезает окошко с подробной информацией и аудио.

Церковь святителя Алексия Митрополита Московского находится рядом с поселком санатория «Мцыри». Она была построена по прошению здешнего землевладельца — царского стольника, князя Ивана Егупова-Черкасского — по благословению Патриарха Адриана в 1693 году. С тех пор храм не закрывался и не разорялся. Хорошо сохранилось старинное внутреннее убранство.

Сегодня жители и гости Подмосковья могут полюбоваться видом этого памятника архитектуры федерального значения, познакомиться с его историей и современной жизнью, побывать на смотровой площадке храмовой купальни, освященной в 2008 году во имя преподобного Иосифа Волоцкого.

Туристы приезжают в Середниково, чтобы увидеть одно из самых известных лермонтовских мест страны — усадьбу, где в детстве часто гостил великий поэт. Именно там расцвел его поэтический дар. Лермонтов написал в Середниково семь поэм, две драмы и множество стихотворений.

Солнечногорск