Благоустройство экомаршрута «Пушкинская тропа» завершилось в Подмосковье

Благоустройство пешего экологического маршрута «Пушкинская тропа» завершилось в Подмосковье. Дорожка соединила усадьбы «Вяземы» и «Захарово». Любой желающий теперь может пройтись по местам, где гулял юный Александр Пушкин.

На маршруте, протяженность которого составляет несколько километров, установили информационные стенды, знаки пешеходной навигации, скамейки и беседку для отдыха, мосты через речку Вяземка. Маршрут сможет преодолеть как взрослый, так и ребенок. Среднее время прогулки между усадьбами – 1,5 часа. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

Благоустройство маршрута «Пушкинская тропа» началось в 2019 году. Его инициировал музей-заповедник А.С.Пушкина на средства гранта «Культурная мозаика малых городов и сел» Фонда Тимченко. Стоит отметить, что в работах участвовали сотрудники музея, местные жители, волонтеры, студенты и многие другие.

Этот маршрут на 80% совпадает с тем маршрутом, по которому ездил и ходил пешком великий поэт. Подробнее о прогулках Пушкина, его детстве и творчестве можно будет узнать на экскурсиях, которые планируют запустить по этому маршруту позже.

Место: Одинцово