Более 1 тысячи гидов проводят экскурсии в Подмосковье

21 февраля 2023, 17:36
Юлия Мириманова
Более 1 тысячи гидов проводят экскурсии в Подмосковье
Сегодня, 21 февраля, отмечается Всемирный день экскурсовода. Московская область располагает достаточным количеством специалистов, работающих в сфере туризма.

По достопримечательностям региона проводят экскурсии более тысячи профессиональных гидов. Они помогают влюбиться в новые города, заметить то, что не бросается в глаза, узнать тайны и интересные факты, погрузиться в историю и получить море впечатлений.

В прошлом году Министерство культуры и туризма Московской области включилось в процесс аттестации. Закон об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков вступил в силу в 2022 году. В Московской области создана аттестационная комиссия.

Сведения об аттестованных экскурсоводах и гидах должны публиковаться в федеральном реестре. Министерством культуры и туризма Московской области утверждена форма нагрудной идентификационной карточки специалистов. Экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам требуется пройти обязательную аттестацию до 1 июля 2023 года.

«Экскурсоводы — люди, способные зажечь искру интереса к искусству. Их призвание - всегда быть на первой линии, делиться своими знаниями, вдохновлять и открывать новое. Желаю всем нашим экскурсоводам и самим наполняться положительными эмоциями, получать удовольствие от работы, желаю любознательных и внимательных экскурсантов, вдохновения от собственного дела», — отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.