Более 10 фестивалей пройдут в Подмосковье этим летом

20 апреля в ТАСС состоялась большая пресс-конференция Министерства культуры и туризма Московской области.

Масштабные фестивали, уникальные проекты и создание туристической инфраструктуры в Подмосковье обсудили на пресс-конференции Министерства культуры и туризма региона.

Глава ведомства Василий Кузнецов сообщил, что всего готовится 11 масштабных событийных проектов.

«Главная задача — провести все на высоком уровне, обеспечить максимальный комфорт и интересный досуг для посетителей», — отметил он.

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов

Помимо традиционных мероприятий, в этом году в парках Подмосковья стартует первый областной фестиваль современного танца под руководством хореографа Егора Дружинина. Проект «Город танцует в парках» дает возможность выступить на сцене любому танцевальному коллективу Подмосковья в возрасте от 12 до 35 лет в составе от 2 до 25 человек. Профессиональная подготовка не требуется — нужно лишь пройти предварительный дистанционный отбор.

Фестиваль можно считать уникальным по своему масштабу и доступности, подчеркнул художественный руководитель проекта Егор Дружинин.

Хореограф, художественный руководитель проекта «Город танцует в парках» Егор Дружинин

«Важно то, что отправить заявку на участие могут все желающие, и совершенно не имеет значения, каким уровнем танцевального мастерства они обладают. Наша задача — поддержать тех людей, которые обратились к танцу», — добавил он.

Фестиваль будет состоять из двух этапов: первый пройдет с 1 по 27 мая, а второй — с 19 августа по 2 сентября. Выступления организуют на 30 сценических площадках в парках Подмосковья. После конкурсного отбора зрителей ждет концертная программа в исполнении профессиональных танцевальных коллективов и мастер-классы под руководством лучших хореографов России. Завершится фестиваль 3 сентября большим гала-концертом и награждением участников.

Еще один масштабный туристический проект — областной гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» — пройдет в городском округе Истра в августе и продлится не 3 дня, как обычно, а 10. Он объединит на одной площадке сельское хозяйство, экономику, культуру и досуг. Главная задача фестиваля, который уже имеет многолетнюю историю, — поддержка российских фермеров и ремесленников.

IX Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского снова соберет гостей в Клину. Он пройдет с 23 июня по 2 июля. Это один из крупнейших фестивалей классической музыки и искусств на территории России, который проводится с 2014 года. Его художественный руководитель — народный артист СССР Юрий Башмет. Одна из отличительных черт фестиваля — проведение основных событий на открытом воздухе в формате open-air на большой поляне Дома-музея Чайковского.

С 26 по 30 апреля в Павловском Посаде состоится VII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени В. В. Тихонова. В его программе — два конкурса: полнометражных игровых фильмов и телевизионных сериалов. В состав жюри входят известные актеры, кинорежиссеры и деятели культуры.

IX Международный театральный фестиваль «У Троицы» пройдет в Сергиевом Посаде со 2 по 11 июня. Он был создан в 2014 году к 700-летию Сергия Радонежского. В этом году ожидается около 10 тысяч зрителей, в первую очередь это жители Подмосковья и Москвы. В программе можно встретить и камерные спектакли, и масштабные проекты, классические, современные, с новаторским подходом.

Международный Пушкинский театральный фестиваль «Арт Пикник» организуют уже в 48-й раз в усадьбах Вяземы и Захарово. 3 и 4 июня там будут выступать ведущие деятели культуры и искусства, известные музыканты, именитые поэты и писатели. Для гостей будут работать театральная и концертная площадки, проводиться мастер-классы и народные забавы. Традиционно предусмотрена обширная детская программа.