Более 10 предприятий НХП Подмосковья представили изделия на выставке «Ладья»

2 марта 2022, 13:50
Юлия Мириманова
Более 10 предприятий НХП Подмосковья представили изделия на выставке «Ладья»
В столичном «Экспоцентре» начала работу выставка народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия». В экспозиции представлены изделия более 10 предприятий НХП Подмосковья. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Посетители выставки смогут увидеть и оценить красоту дулевского и гжельского фарфора, федоскинскую лаковую миниатюрную живопись, жостовкую роспись, павловопосадские платки. Также Подмосковье будет представлено посадской матрешкой, богородской игрушкой, резными изделиями из Хотьково и другими промыслами. Понравившиеся изделия можно будет приобрести.

Кроме того, на выставке можно будет принять участие в мастер-классах и самостоятельно сделать игрушку из глины или народную куклу, научиться набойке по ткани или росписи.

Московская область стала обладателем Гран-при на предыдущей, ХХХ выставке-ярмарке «Ладья». Подмосковье получило диплом «За лучшее художественное оформление региональной композиции». Данную награду регион получил уже второй раз.

Более 60% народных промыслов России находятся на территории Подмосковья. Выставка «Ладья. Весенняя фантазия» будет работать до 6 марта. Гости смогут приобрести здесь уникальную продукцию народных художественных промыслов со всей страны и сами пообщаться с мастерами.