Более 100 музеев Подмосковья примут участие в акции «Ночь музеев»

19 мая 2022, 10:50
Марина Черняк
Международный день музеев отмечается 18 мая. Фото: https://njerusalem.ru/
Международный день музеев отмечается 18 мая. Фото: https://njerusalem.ru/
Традиционная Всероссийская акция пройдет 21 мая.

Акция, приуроченная к Международному дню музеев, в этом году пройдет 21 мая. Подмосковье примет в ней участие уже в шестнадцатый раз. Каждый год мероприятия в рамках акции посещают более 30 тысяч человек. В области расположено свыше 100 музеев на любой вкус. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья со ссылкой на вице-губернатора региона Ирину Каклюгину.

Она добавила, что и в этом году гостей музеев ждет множество увлекательных мероприятий. «Нашему региону есть, чем поделиться и о чем рассказать», — подчеркнула вице-губернатор.

21 мая вход во многие учреждения культуры будет свободным, также они будут работать допоздна.

Министр культуры и туризма Подмосковья Елена Харламова поздравила сотрудников музеев области с их профессиональным праздником и поблагодарила их за работу. Она отметила, что за последние несколько лет в подмосковных учреждениях культуры было организовано немало выставок, фестивалей и других крупных культурных мероприятий, на которые приезжали жители разных регионов России.

К акции «Ночь музеев» присоединятся такие известные музеи области, как: Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим», Егорьевский историко-художественный музей, Серпуховский историко-художественный музей, Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль», Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и многие другие. Для их гостей организуют тематические экскурсии, лекции, мастер-классы, концерты и исторические квесты. Основные мероприятия мы собрали в этой подборке.