Более 1300 мероприятий провели в библиотеках Подмосковья летом

В библиотеках Подмосковья завершился летний сезон читальных залов, который стартовал 1 июня. За это время на базе библиотек и в их окрестностях было проведено свыше 1300 мероприятий для посетителей. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

«В век цифровых технологий библиотеки Московской области остаются центром культурного развития людей. Рост популярности наших библиотек и посещения летних читальных залов говорят о том, что потребность в живом общении и саморазвитии не уменьшается. Мы гордимся тем, что можем предложить такую насыщенную и разнообразную программу для жителей Подмосковья на базе наших библиотек. Такие инициативы укрепляют связь между поколениями, стимулируют интерес к чтению и создают пространство для творчества», — отметил заместитель министра культуры и туризма Московской области Олег Дядьков.

В рамках летнего сезона для посетителей библиотек проходили самые разные активности, среди которых выставки книжных новинок, мастер-классы, встречи с писателями, творческие и интеллектуальные конкурсы, турниры по настольным играм и многое другое.

Помимо этого, школьников и подростков приглашали в библиотеки на театрализованные представления, лекции и поэтические вечера. Для юных гостей все лето работали кружки по декоративному творчеству, рисованию, шахматам, шашкам и техническим направлениям.

Всего в Московской области в настоящее время работают более 900 библиотек, которые не только выдают книги для чтения, но и проводят интересные мероприятия для своих посетителей – как детей, так и взрослых. Ознакомиться с расписанием можно на сайтах или в социальных сетях библиотек, а также на biblio.mosreg.ru.

В Министерстве культуры и туризма области также отметили, что всего за летний период в Подмосковье прошло около 39 тысяч мероприятий, которые привлекли почти 700 тысяч посетителей.