Более 15 тысяч человек посетили выставку «Живопись света. Николай Андреев» в Серпуховском музее

13 марта 2023, 12:02
Юлия Мириманова
Более 15 тысяч человек посетили выставку «Живопись света. Николай Андреев» в Серпуховском музее
Свыше 15 тысяч человек стали посетителями выставки о развитии в стране течения пикториализма, судьбе его представителей «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» в Серпуховском историко-художественном музее. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Выставка работала с 14 сентября 2022 года по 12 марта 2023 года. Она создана при участии Политехнического музея, сам проект приурочен к 140-летию одного из самых ярких представителей фотографии в России начала ХХ века. Основу выставки в Серпуховском музее составили работы Николая Андреева и его современников, предметы из фондов учреждения культуры.

Всего на выставке было представлено около 400 экспонатов, среди которых свыше 100 – из собрания Серпуховского музея, почти 200 предоставили частные коллекционеры. Работы Андреева выставлялись по всему миру. Так, его работа на выставке декоративных искусств 1924 года в Париже получила золотую медаль, а на международной выставке 1927 года в Сарагосе (Испания) ему тоже вручили золотую медаль.

Особенность состоявшейся выставки – это нестандартный подход к экспонированию фотографий. Кроме привычных подлинных фотоотпечатков, благодаря 63 экспонатам Политехнического музея, была воссоздана «кухня» фотографа начала ХХ века.

Серпухов