Более 1,6 миллиона раз дети из Подмосковья побывали на мероприятиях проекта «Культура для школьников»

27 января 2023, 11:56
Мария Мурашова
Более 1,6 миллиона раз дети из Подмосковья побывали на мероприятиях проекта «Культура для школьников»
Около 48 тысяч мероприятий провели наставники проекта «Культура для школьников» в Подмосковье за год. Эти литературные вечера, концерты и мастер-классы посетили свыше 1,6 миллиона раз.

В Министерстве культуры и туризма Московской области рассказали, что проект «Культура для школьников» разработан для мотивации детей на занятия творчеством, изучение истории и искусства. За год было проведено более 48 тысяч творческих встреч, семинаров, концертов, викторин, квестов, флэшмобов и интерактивов.

«Помимо этого, в рамках проекта показано более 2,6 тысячи спектаклей, который посетили почти 182 тысячи зрителей. Организовано свыше 3,2 тысячи экскурсий в музеях и галереях», – добавила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Для мотивации детей внедрена система региональных наставников. Это выдающиеся деятели культуры, искусства, кинематографа, имеющие непосредственное отношение к Московской области.

В июле в Подмосковье проводилась всероссийская акция «Культурная суббота. Танцы народов России детям». Культработники организовали танцевальные мастер-классы для ребят разного уровня подготовки. Победителем признан коллектив ЦДК «Созвездие» из Дмитрова.

В рамках регионального проекта «Умные каникулы» в Московском Губернском театре прошли благотворительные показы музыкальной сказки «Маленький принц» с Сергеем Безруковым и спектакля «Книга джунглей. Маугли».

В онлайн-формате стартовал новый проект «Культурный марафон» на базе платформы «Яндекс», который посвящен истории моды. К акции присоединилось более 66,5 тысячи подмосковных школьников.

Для театральных студий проводится проект «Театральный поединок». В 2022 году в сценических батлах приняли участие более 500 начинающих актеров из 29 городов Подмосковья.