Более 1,7 млн человек посетили государственные музеи Подмосковья с начала года

25 октября 2022, 15:19
Юлия Мириманова
Более 1,7 млн человек посетили государственные музеи Подмосковья с начала года
В государственных музея Московской области с начала 2022 года побывали более 1,7 млн человек. Самым популярным у любителей искусства стал «Новый Иерусалим» – этот музей посетили 442 тысячи гостей. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

«С начала 2022 года свыше 1,7 млн жителей и гостей Подмосковья стали посетителями государственных музеев региона. Лидером по посещаемости стал музей «Новый Иерусалим», гостями которого стали 442 тысячи человек, что на 103 тыс. человек больше аналогичного периода 2021 года. Также пользовался особой популярностью музей-заповедник А.С. Пушкина, его посетили 203 тыс. человек», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Однако в этом году показатель посещаемости ниже, чем в прошлом на 11 тысяч человек в связи с реставрацией усадьбы Захарово.

Также часто гости приезжали в Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского – он принял 172 тысяч посетителей. Это больше на 16 тысяч человек по отношению к уровню прошлого года.

Напомним, что в Московской области на сегодняшний день насчитывается более 100 музеев, из них – 12 и два их филиала областного подчинения, 57 муниципальных, четыре – федеральных, а также частные музеи.