Более 193 тысяч человек приняли участие в мероприятиях в рамках Дня физкультурника в Подмосковье

15 августа 2022, 18:38
Юлия Мириманова
Более 193 тысяч человек приняли участие в мероприятиях в рамках Дня физкультурника в Подмосковье
День физкультурника в Подмосковье по традиции отметили в формате спортивно-массовых мероприятий по наиболее популярным дисциплинам. В парках играли в футбол, стритбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, проводили соревнования по легкой атлетике и единоборствам. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

«В прошедшие выходные на территории Подмосковья прошло более 300 спортивных мероприятий, приуроченных ко Дню физкультурника. Подавляющее большинство из них мы провели в парках – это финалы нашего спортивно-массового проекта «Кубок парков», который мы реализуем совместно с министерством культуры и туризма. Всего участниками мероприятий стали более 193 тысяч жителей и гостей региона, которые посетили спортивные состязания в парках и на территории спортивных объектов», — отметил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абарёнов.

Ключевым событием Дня физкультурника стали финальные игры спортивно-массового проекта «Кубок парков», который стартовал в начале июля. Напомним, что с 9 июля в 70 парках региона проходили отборочные этапы соревнований по игровым видам спорта: бадминтону, мини-футболу, пляжному и классическому волейболу и другим дисциплинам, которые популярны среди любителей активного образа жизни Подмосковья.

«Парки Подмосковья в этом году стали центральной площадкой празднования Дня физкультурника. Спорт, которым занимается все большее число людей, активно выходит за пределы стадионов и спортплощадок. Наши парки предлагают жителям самую разнообразную культурную и досуговую программу, вместе с тем, мы готовы принимать различные спортивные мероприятия, и видим, что интерес к ним огромен. Всего за выходные в парковых зонах прошло более 200 мероприятий, а финалы Кубка парков собрали более 123 тысяч человек», – рассказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Так, в Щелковском парке культуры и отдыха устроили массовую пробежку и соревнования по кроссфиту. Кроме того, все желающие могли принять участие в активных и веселых мастер-классах.

В Центральном парке культуры и отдыха городского округа Мытищи команды соревновались в пляжном волейболе и пляжном футболе. Многие гости приняли участие в мастер-классах по петанку, текболу, большому теннису и воркауту. В Парке Пестовский в Балашихе утро началось с зарядки с чемпионом турнира по киберфутболу. Здесь же свое мастерство показали каратисты, а все желающие приняли участие в открытой тренировке по кроссфиту.

Городской парк культуры и отдыха в Солнечногорске принял финальные игры открытого Кубка детского дворового футбола и игры Кубка Парков по волейболу. Здесь же прошла легкоатлетическая эстафета, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, подтягивания на перекладине, дартс, перетягивание каната и футбол 6х6.

А в Домодедово центральной площадкой празднования Дня физкультурника стал городской парк культуры и отдыха «Ёлочки». Здесь прошла оздоровительная зарядка для всех желающих, детская спортивная олимпиада, турнир по пляжному волейболу в рамках Кубка Парков, лекции и занятия по йоге и цигуну, а также тренировка по зумбе.

В Красногорске на базе стадиона «Зоркий» 14 августа состоялись матчи всероссийского фестиваля детского дворового футбола. В футбольных баталиях участвовали 25 команд мальчиков и девочек – более 300 человек.