Более 20 театров из 6 стран представят свои спектакли на фестивале «Мелиховская весна»

22 марта 2024, 16:28
Анастасия Толокевич
Более 20 театров из 6 стран представят свои спектакли на фестивале «Мелиховская весна»
XXIV Международный театральный фестиваля «Мелиховская весна» пройдет с 17 по 26 мая в подмосковной усадьбе Антона Павловича Чехова «Мелихово». В фестивальную программу вошли 22 постановки театральных коллективов из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Индии и Алжира. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Прием заявок на участие в фестивале «Мелиховская весна» проходил с сентября по ноябрь 2023 года. Было подано более 120 заявок, из которых экспертный совет сформировал итоговую афишу.

Участвуют постановки по произведениям А.П. Чехова или о самом писателе, а также в рамках спецпроекта «Чехов+» в программу вошли спектакли по произведениям А.С. Пушкина, чей 225-летний юбилей в 2024 году отмечается во всем мире.

Фестиваль «Мелиховская весна» ежегодно проводит музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина отметила, что главную сцену фестиваля в этом году технически усовершенствовали и постарались создать атмосферу театрального зала посреди усадебной природы. Сам зрительный зал при этом сможет вместить до 400 зрителей.

«Также спектакли пройдут на камерной сцене мелиховского Театрального двора и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра», – добавила Каклюгина.

Зарубежную часть программы фестиваля в 2024 году представят Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Белоруссии, Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького из Казахстана, клуб «Три искусства» и театр «Катьяни» из Индии, Театр Джельфы из Алжира и Азербайджанский государственный академический русский драматический театр.

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов рассказал, что в этом году получили много заявок на участие от зарубежных театров.

«Чехов всегда современен, он понятен и убедителен во всем мире, потому что честно и пронзительно говорит о жизни, о людях, их вечных переживаниях и надеждах. Слушать Чехова на разных языках – это настоящее удовольствие и вместе с тем доказательство очевидного факта: язык культуры не имеет границ», – отметил министр.

Помимо зарубежных коллективов, на «Мелиховскую весну» приедут театры из многих российских городов: это Школа драматического искусства, драматический театр имени А.С. Пушкина и Театр Романа Виктюка из Москвы, Малый театр кукол из Санкт-Петербурга, омский Северный драматический театр имени М.А. Ульянова, Национальный театр Карелии из Петрозаводска, новочеркасский Донской театр драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской, Академический русский театр имени Е. Вахтангова из Владикавказа, а также драматические театры из Мичуринска и Серпухова и ТЮЗы из Костромы и Заречного Пензенской области.

Липецкий театр драмы имени Л.Н. Толстого – один из основоположников фестиваля – представит сразу два спектакля по произведениям А.С. Пушкина в рамках спецпрограммы «Чехов+».

В афише фестиваля не только спектакли профессиональных театров, но и постановки театральных вузов: свое мастерство покажут студенты ГИТИСа и Института культуры и искусств МГПУ.

В 2024 году продолжится сотрудничество музея-заповедника «Мелихово» и Московского художественного театра имени А.П. Чехова, тесно связанных с фигурой Антона Павловича. Художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский в статусе советника фестиваля принял участие в формировании программ.

«Театр и усадебная музейная культура взаимозависимы: театр может помочь музею с новыми идеями экспонирования, а музей, усадьба, ее покой, ее красоты, запахи заставляют артистов тоньше чувствовать природу автора, конкретно – удивительную чеховскую музыку», – рассказал Хабенский.

В рамках фестиваля также пройдет концерт народной артистки, любимой миллионами зрителей, Светланы Крючковой, чей творческий путь начинался на сцене МХАТа. Она готовит для фестиваля вечер-посвящение к 100-летию Булата Окуджавы, который состоится 25 мая.

А 24 мая пройдет традиционный вечер памяти Олега Ефремова – режиссера, актера, педагога, художественного руководителя МХАТ имени А.П. Чехова, а также педагога, не раз привозившего своих студентов в Мелихово. В память о нем Институт культуры и искусств МПГУ покажет в усадьбе спектакль по произведениям разных авторов XX столетия.

Параллельно с подготовкой программы «Мелиховской весны» музей «Мелихово» запускает и свой новый сайт – «ЧеховСадМелихово».

Анастасия Журавлева, генеральный директор музея-заповедника А.П. Чехова, отметила, что Мелихово – это не просто памятное место, а пропитанная энергией почва, на которой уже более 130 лет продолжает цвести Чеховский сад, представляющий собой все разнообразие материального и творческого наследия великого писателя.

«Миссия музея-заповедника «Мелихово» – сохранять, возделывать, культивировать Сад Чеховского наследия и делиться его плодами. И каждый год эта миссия находит своё самое яркое и наглядное воплощение в международном театральном фестивале, посвященном Чехову и его творчеству, который разворачивается на фоне его цветущего и вдохновляющего сада», – заключила Анастасия Журавлева.

Чехов