Более 2,3 тыс. граждан ДНР и ЛНР посетили концерты на территории Подмосковья

Фото: Фотобанк Московской области
В Подмосковье с 5 марта при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Министерства культуры и туризма Московской области было организовано более 150 культурно-массовых мероприятий для жителей Луганской и Донецкой народных республик, временно проживающих на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Наибольшей популярностью среди эвакуированных граждан Донбасса пользовались концертные программы. Их посетили свыше 2,3 тысячи человек. В рамках культурно-массовых мероприятий для них состоялись благотворительный концерт Юрия Башмета в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского, концерт Родиона Газманова и других артистов.

Активно эвакуированные жители посещали экскурсии. В ходе экскурсионных программ граждане Донбасса побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, на оленьей ферме в Рузском городском округе, а также в музеях.

Кроме того, для жителей ДНР и ЛНР, временно проживающих в Подмосковье, был организован показ восьми спектаклей в областных и муниципальных театрах региона. В рамках посещения театров свыше 1,1 тысячи человек смогли посмотреть театральную постановку «Маленького принца» в Московском Губернском театре, оперу «Степан Калашников» в Ступинском дворце культуры и другие спектакли.

Около 300 человек побывали на выступлениях команд КВН «Югра» (Москва), «Борцы.04 Северный десант» (Сургут), «Русская дорога» (Армавир) во Дворце культуры «Яуза» в округе Мытищи. Также для эвакуированных жителей Донбасса прошли выступления цирка Юрия Никулина в Клину, встречи с писателями и другие культурные мероприятия.