Более 240 работ представят на выставке «Формула Руси 17/20» в музее «Новый Иерусалим»

19 декабря 2023, 08:47
Анастасия Толокевич
Более 240 работ представят на выставке «Формула Руси 17/20» в музее «Новый Иерусалим»
Выставка «Формула Руси 17/20. Образ допетровской России в искусстве Серебряного века» откроется 27 декабря в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» в Истре. На ней можно будет увидеть более 240 работ из собраний 19 музеев России и частных коллекций: из музея «Новый Иерусалим», Третьяковской галереи, Русского музея, Исторического музея, музея-заповедника «Абрамцево» и других. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Проект посвящен исследованию образов и наследия XVI–XVII веков в искусстве Серебряного века. Особенностью выставки станет ее интеграция с постоянной экспозицией «Нового Иерусалима»: произведения искусства XVII века сопоставят с работами XX столетия, в которых художники обращаются к образам допетровской эпохи и переосмысливают их в своем творчестве. Проследить это можно через полотна Аполлинария Васнецова, Николая Рериха, Натальи Гончаровой, Константина Коровина, Кузьмы Петрова-Водкина и других.

«Это первый подобный опыт, когда временная выставка вступает в диалог с собственной коллекцией музея», – рассказала директор музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

Она пояснила, что замысел такого диалога заключается в том, что посетитель сначала погружается в эпоху, проходя через залы постоянной экспозиции, и, когда переходит к работам художников Серебряного века, смог иначе, осмысленно посмотреть на их произведения и «погружения» в XVII век.

Помимо картин, в экспозицию войдут и другие предметы этих двух периодов. Также выставку будут сопровождать лекции, тематические экскурсии, образовательные занятия, мастер-классы и другие мероприятия.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Куратор – искусствовед Василий Успенский.

Посетить выставку можно будет до 16 июня 2024 года. Дополнительная информация – на сайте или по телефону +7 (498) 314-02-36.

Истра