Более 2,6 тысячи детей Подмосковья совершили путешествия в рамках школьного туризма

1 августа 2022, 15:28
Мария Мурашова
Более 2,6 тысячи детей Подмосковья совершили путешествия в рамках школьного туризма
В Подмосковье активно развивается программа, по которой учащиеся школ совершают увлекательные короткие путешествия и исследуют регион. Подробности рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Почти 102 миллиона рублей из федерального и 41 миллион из регионального бюджетов выделено на организацию таких поездок для школьников. Проект направлен на развитие внутреннего туризма и на повышение эффективности учебного процесса, ведь в поездках ребята закрепляют информацию, услышанную ранее в классе и прочитанную в книгах.

«Уже свыше 2,6 тысячи учащихся средних классов школ Подмосковья совершили поездки в рамках программы школьного туризма. На сегодняшний день наш регион – единственный, реализующий данную программу», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Школьники побывали в исторических музеях и литературных усадьбах Подмосковья, связанных с именами классиков литературы. Многие экскурсии были организованы по местам боевой славы России: начиная от древних времен, заканчивая Великой Отечественной войной. Не обошли стороной природные заповедники и заказники с редкими видами животных. Такие поездки укрепляют классы, помогают детям лучше запоминать информацию и дарят множество новых эмоций.

Со временем опыт Московской области перейдет в другие области и края России, где также будет внедряться программа школьного туризма. Организацией путешествий для учащихся займутся в 18 регионах страны. Планируется, что около 100 тысяч детей отправятся в различные поездки и расширят свой кругозор. В Подмосковье будет охвачено более 20 тысяч учащихся с пятого по девятый классы.