Более 30 тысяч пенсионеров побывали на экскурсиях в Подмосковье по программе «Активное долголетие»

4 октября 2021, 10:58
Марина Черняк
Участники программы «Активное долголетие» с начала года побывали более чем на двух тысячах экскурсий
Участники программы «Активное долголетие» с начала года побывали более чем на двух тысячах экскурсий
Около двух тысяч экскурсий прошли с начала года в регионе. Об этом стало известно 4 октября.

Подмосковные пенсионеры все чаще посещают с экскурсиями разные города области. Так, более 30 тысяч участников проекта «Активное долголетие» в этом году побывали в музеях, храмах и увидели знаковые достопримечательности региона. Для них организовали более двух тысяч пешеходных и автобусных экскурсий. Об этом сообщает «360».

Поездки проходят каждую неделю. Самые популярные города — Коломна, Сергиев Посад, Серпухов, Истра и Одинцово. Кроме того, в этом году участники проекта побывали в Дмитрове, Рузе, Клину, Раменском и Мытищах.

Программа «Активное долголетие» стартовала в Московской области в октябре 2019 года. Ее главная задача — пробудить у пожилых людей желание творить, заниматься физкультурой и получать новые знания и навыки. Занятия проходят под руководством опытных инструкторов. Они обучают пенсионеров азам компьютерной грамотности, скандинавской ходьбе, танцам, пению, рисованию и многому другому. Сегодня в проекте участвуют 69 тысяч жителей Московской области.

С 1 октября пожилые люди зачисляются в клубы «Активное долголетие» автоматически по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Никаких заявлений писать не нужно.