Более 300 спортсменов выступили на соревнованиях по лыжным гонкам в Ленинском округе

14 февраля 2023, 10:46
Мария Мурашова
Более 300 спортсменов выступили на соревнованиях по лыжным гонкам в Ленинском округе
В музее-заповеднике «Горки Ленинские» провели ежегодные соревнования по лыжным гонкам. Более 300 спортсменов приняли участие в этом мероприятии, о чем сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Открыл торжественное мероприятие заместитель директора музея-заповедника «Горки Ленинские» Михаил Колков. С приветственным словом перед участниками соревнований выступила представитель администрации Ленинского округа Ольга Перминова, а также главный судья соревнований Екатерина Еприкян.

История «Горкинской лыжни» началась 16 лет назад, когда на территории музея-заповедника были организованы первые открытые соревнования. Теперь это давно уже не просто соревнования, а настоящий праздник спорта, на который участники приезжают целыми семьями. Дистанция проходит по живописной местности, которая расположена в непосредственной близости от мемориальной зоны усадьбы Горки.

Все участники были распределены на 20 возрастных категорий и начинали свои забеги в разное время. Это позволило сократить количество людей на дистанции и облегчило определение призеров и победителей в каждой из возрастных групп. Дети 2015 года рождения и младше бежали дистанцию 500 метров. Юноши, девушки и женщины – 1500 метров. Взрослые лыжники – 3000 метров.

Яростную конкуренцию наблюдали болельщики мужских заездов. Уровень соревнований хотя и обозначен, как любительский, но среди участников было семь кандидатов в мастера спорта.

Церемония награждения проходила для каждой категории участков отдельно. Награды в этот день достались лыжникам всех возрастов.

Ленинский округ