Более 4,5 млн туристов посетили Подмосковье в зимний сезон

8 апреля 2022, 15:39
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области
Завершился проект «Зима в Подмосковье», в рамках которого в Московской области побывали более 4,5 млн туристов. Об этом сообщает Комитет по туризму региона.

В рамках проекта было проведено более 500 мероприятий, работало свыше 300 катков, было открыто 18 горнолыжных курортов, 90 лыжных и 149 тюбинговых трасс.

«Московская область имеет большое количество уникальных природных ресурсов и достопримечательностей. И сегодня в Подмосковье имеются все возможности как для активного, так и для познавательного туризма. У нас множество исторических мест, которые являются визитной карточкой региона, значительное внимание в зимний период уделяется развитию горнолыжных курортов, благоустраиваются катки, организуются уникальные выставки и прочие активности. В Московской области есть все условия для отдыха людей всех возрастов и с любыми интересами», – подчеркнула министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

У жителей и гостей Подмосковья была возможность посетить ключевые события «Зимы в Подмосковье» – выставки «Азбука шедевра» и «Французский вкус князей Юсуповых» в музее «Новый Иерусалим», фестиваль «Азбука Рождества» в Истре, музей-усадьбу Достоевского «Даровое» и выставку «Образ и смысл» в Серпуховском историко-художественном музее.

Наиболее востребованным в зимний период у путешественников стал парк «Патриот» в Одинцовском г.о. Его посетили около 1 млн человек. В Дмитровском городском округе, который славится своими горнолыжными курортами, побывали почти 840 тысяч человек

В городской округ Истра этой зимой приехали почти 526 тысяч человек – многие из них посещали музей «Новый Иерусалим». Кроме того, спросом у туристов пользовался и Сергиево-Посадский округ. За декабрь-февраль здесь побывали 240 тысяч человек, из которых почти 200 тысяч посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

В период новогодних каникул Московскую область посетили почти 2 млн туристов, что на 20% больше, чем в прошлом году. Самыми популярными местами среди отдыхающих в регионе стали Одинцовский, Сергиево-Посадский, Серпуховский округа, а также городской округ Коломна.