Более 50 мероприятий проведут во время осенних школьных каникул Подмосковье

5 октября 2022, 14:56
Юлия Мириманова
Более 50 мероприятий проведут во время осенних школьных каникул Подмосковье
Осенние каникулы начинаются у большинства школьников Подмосковья с 10 октября. В областных государственных музеях и театрах подготовили около 50 мероприятий для досуга учащихся в свободные от школы дни. В Министерстве культуры и туризма рассказали, куда ребятам стоит поехать на каникулах.

Музей-заповедник Блока и Менделеева приглашает школьников на программу «Семейные посиделки», в рамках которой семьи с детьми смогут принять участие в мастер-классе, играх XIX века и чаепитии.

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» пройдут интерактивная программа «Зарайск - фронту. Посылка солдату» и интерактивная экскурсия с элементами этнографии «Во что играли на Руси».

При посещении музея-заповедника Чехова «Мелихово» школьники смогут стать участниками литературной игры-расследования «Писатель состоит из…», интерактивной программы «Дети, в школу собирайтесь!». Здесь же можно будет посетить программу «Кухня писателя», спектакль «Сон Каштанки» и экскурсию по выставке «Другие».

Конкурс юных поэтов, экскурсия по усадьбе, театрализованная интерактивная программа с участием гостей, воссоздающая образы юного Пушкина, его сестры Оли, брата Левушки, мамы Надежды Осиповны, ждет посетителей музея-заповедника Пушкина в Вяземах. Кроме того, школьники смогут побывать на экскурсиях «Путешествие по монастырю и музею» и «Камера! Мотор! Прогулка!» в Звенигородском государственном музее-заповеднике. При этом обладатели «Пушкинских карт» смогут бесплатно посетить все выставки и экспозиции в Царицыных палатах. Потребуется предварительная запись.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» приглашает на бесплатное посещение уличной экспозиции и бесплатную лекцию «Кадры решали все...». В музее-усадьбе Тютчева «Мураново» пройдут мастер-классы по созданию мягкой игрушки с художником кукол и интерьерных игрушек.

Также жители и гости Подмосковья школьного возраста могут увидеть постановки спектаклей Московского областного театра драмы и комедии. В течение недели здесь пройдут спектакли «Незнайка из Цветочного города», «Халиф Аист», «Вождь краснокожих» и другие.

О литературном Подмосковье через басни Ивана Крылова, забавах и развлечениях в дворянских усадьбах XIX века школьники смогут узнать, посетив музей «Новый Иерусалим». Кроме того, для ребят подготовили тематические экскурсии «Путешествие с фотографом», «Здравствуй, музей!», интерактивное занятие «Письмо в будущее» в Серпуховском историко-художественном музее.