Более 50 тысяч человек посетили подмосковные музеи в прошедшие выходные

Более 50 тысяч человек посетили государственный и муниципальные музеи Подмосковья в рамках культурно-просветительской акции «Музейные выходные». Акция состоялась 3 и 4 октября и была приурочена ко Дню Московской области.

В рамках этой акции каждый мог получить билет, дающий право бесплатно посетить один из 12 государственных музеев Подмосковья. Целью мероприятие ведомство называет знакомство жителей региона с богатейшими коллекциями местных музеев. Об этом сообщило Министерство культуры Московской области.

В «Музейных выходных» участвовали: Сергиево-Посадский музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей, мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского, литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока и другие подмосковные учреждения культуры.

День Московской области принято отмечать в первое воскресенье октября. В этом году в связи с пандемией коронавируса было принято решение не проводить концерты и другие массовые мероприятия.