Более 500 тысяч зрителей посетили подмосковные театры за первую половину 2023 года

18 июля 2023, 14:54
Юлия Мириманова
Более 500 тысяч зрителей посетили подмосковные театры за первую половину 2023 года
Государственные и муниципальные театры в Подмосковье пользовались особой популярностью у жителей и гостей региона – за первую половину 2023 года их посетили больше 500 тысяч зрителей. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

В государственных театрах Подмосковья состоялось пять премьер. Самым продуктивным оказался Московский Губернский театр – он представил три новых спектакля. Зрители уже оценили эти постановки – «Женитьба. Почти по Гоголю», «Сорок первый» и «Собака на сене».

Московский областной театр драмы и комедии – показал комедию по пьесе современного французского драматурга Флориана Зеллера «В ожидании джаза», а Московский областной государственный академический театр «Русский балет» остановился на классическом сюжете и неподражаемой музыке Сергея Прокофьева – и представил балет «Ромео и Джульетта».

В 2023 году в России и не только празднуется 200-летие великого русского драматурга Александра Островского, который подарил миру около 50 уникальных пьес. Подмосковные театры не могли пройти мимо этой важной даты и подготовили спектакли по произведениям писателя.

Так, Сергиево-Посадский драматический театр «Театральный ковчег» подготовил спектакль «Горячее сердце», а Дмитровский театр «Большое гнездо» – выбрал для постановки пьесу «Женитьба Бальзаминова».

Московский Губернский театр также не прошел мимо круглой даты – в апреле там прошли показы спектаклей по произведениям Островского, была открыта интерактивная инсталляция «Среда Островского», состоялась Литературная гостиная, посвященная творчеству драматурга.