Более 65 тысяч школьников посетили предприятия НХП Подмосковья в 2021 году

2 февраля 2022, 16:58
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области
В прошлом году более 65 тысяч школьников познакомились с народными художественными промыслами Подмосковья, побывав в рамках экскурсий на предприятиях. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Чащи всего ученики школ ездили на Жостовскую фабрику, где узнали о создании легендарных подносов, и Гжельский завод художественной росписи, который производит известный во всем мире фарфор.

Не меньшей популярностью пользовался и музей елочной игрушки «Клинское подворье» – там юным гостям рассказывали о новогодних украшениях разных эпох и знакомили с производством стеклянных елочных игрушек.

Кроме того, многие учащиеся съездили на экскурсии по Федоскинской фабрике миниатюрной живописи и узнали, как шкатулки из папье-маше становятся произведениями искусства. Также для детей проводились экскурсии по музею посадской матрешки и по заводу, производящему дулевский фарфор.

На экскурсиях ученики знакомились с традиционными ремеслами, которыми так богата Московская область – в регионе расположены 18 предприятий народных художественных промыслов. Подробнее о них можно прочитать в нашем гиде по НХП Подмосковья.