Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
На участие в фестивале было подано 142 заявки из 18 стран, из которых отобрали 22 спектакля из России, Белоруссии, Казахстана и Китая. Зрителям традиционно представили постановки по произведениям А.П. Чехова или рассказывающие о жизни великого русского классика. А в спецпрограмму «Чехов+» в этом году вошли спектакли по произведениям Уильяма Шекспира.
Отдельную программу для фестиваля подготовила Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова: спектакль «Метаморфозы. Святая простота» по произведениям Чехова и документальный фильм «А.П. Чехов. Писатель на все времена», снятый специально к 165-летию автора. Также при участии академии были организованы встречи с знаменитыми театральными и киноактерами и режиссерами. Как отметила директор музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Анастасия Журавлева, такое расширение формата фестиваля вызвало большой интерес у публики.
В фестивальных мероприятиях приняли участие Никита Михалков, Лев Додин, Елизавета Боярская, Борис Любимов, Владимир Хотиненко, Марк Розовский, Сергей Урсуляк, Антон Шагин и многие другие известные деятели культуры.
Еще одно специальное событие приурочили к фестивалю в этом году – проведение Мелиховской школы молодых театральных критиков при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В апреле прошел дистанционный этап, на участие в котором было получено 150 заявок от молодых критиков, журналистов и блогеров из России, Белоруссии и Казахстана. А очный этап прошел в рамках «Мелиховской весны»: в течение всех фестивальных дней 20 участников, которые прошли отбор на дистанционном этапе, оттачивали свое мастерство под началом опытных наставников.
Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов рассказал, что сейчас на территории усадьбы Антона Павловича Чехова проводится реконструкция и к следующему фестивалю будут отреставрированы ее главные объекты, включая дом писателя и флигель, где он создал знаменитую «Чайку», появятся дополнительные инфраструктурные изменения.
«Мы продолжим развивать музей-заповедник, чтобы он с комфортом и без ущерба для исторической составляющей мог принимать большое количество туристов и новые театральные коллективы со всего мира»,– добавил министр культуры.