Более 80 программ инклюзивного туризма разработали в Подмосковье

28 февраля 2023, 11:50
Мария Мурашова
Более 80 программ инклюзивного туризма разработали в Подмосковье
Инклюзивный туризм активно развивается в Подмосковье. Специально для гостей с ограниченными возможностями здоровья разработаны программы отдыха, экскурсии и спектакли, которые реализуются в музеях, заповедниках и театрах региона.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья подчеркнули, что основой инклюзивных путешествий является предоставление равного доступа к объектам инфраструктуры для всех категорий граждан.

«При этом в инклюзивных программах могут принимать участие не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и их сопровождающие», – добавила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Маломобильным гражданам доступны пешеходные, автобусные и комбинированные экскурсии в городских округах и в музеях, а также спектакли с тифлокомментированием в Московском Губернском театре. Там предусмотрены особые условия для незрячих и слабовидящих людей. Десять спектаклей зрители могут слушать через специальный наушник.

Также программы инклюзивного туризма реализуются в государственных музеях Подмосковья. Так, адаптированные экскурсии можно посетить в Серпуховском историко-художественном музее. В музее-заповеднике Менделеева и Блока слабослышащие посетители могут воспользоваться специальным аппаратом, а слабовидящие – электронным увеличителем.

В музее-заповеднике «Коломенский кремль» предусмотрен маршрут с асфальтированными дорожками и низкими бордюрами, а также в экспозиции музея имеются тактильные витрины, пояснительный текст со шрифтом Брайля. В музее-заповеднике «Зарайский кремль» слабослышащие посетители могут воспользоваться специальным радиооборудованием и с помощью информационного терминала посмотреть экспозицию второго зала.

Музеи Подмосковья принимают участие в различных проектах, реализуемых для туристов с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2022 году был проведен цикл экскурсий в музее «Новый Иерусалим» и Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Кроме того, свыше 300 человек стали участниками проекта «Экскурсия на ощупь» на оленьих фермах, музеях-усадьбах и других объектах.

Свыше 100 объектов культуры и туризма в Подмосковье оборудованы доступной средой. Различные виды пандусов предусмотрены более чем на 90 объектах – в усадьбе Кривякино в Воскресенске, музее елочной игрушки «Клинское подворье» и других. Свыше 20 культурных объектов имеют навигацию для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ею можно воспользоваться в музее-заповеднике «Горки Ленинские», музее-заповеднике «Дмитровский кремль» и других.

В Серпуховском историко-художественном музее и еще более чем 40 объектах культуры и туризма слабовидящие и незрячие могут посетить экспозиции с помощью шрифта Брайля. Еще на пяти объектах, включая Сергиево-Посадский музей-заповедник и картинную галерею в Балашихе, можно воспользоваться специализированным аудиогидом.

Также в Подмосковье более 530 библиотек оборудованы для обслуживания посетителей с нарушениями слуха и зрения.