Церемония награждения победителей областной премии имени А. П. Чехова пройдет в онлайн-формате

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
Премию «Служение общему благу» вручат 4 декабря в 12:00.

Победителей премии за сохранение культурных традиций в регионе наградят в пятницу, 4 декабря. Церемония пройдет в онлайн-формате на платформе ZOOM. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры Подмосковья.

Из 65 заявок, которые поступили на конкурс, комиссия выбрала трех победителей. Ими стали ветеран и автор многочисленных книг о Великой Отечественной войне Георгий Михайлович Баранов из Подольска, краевед и публицист Ольга Юрьевна Авдеева (Ускова) из городского округа Чехов и сотрудник наро-фоминского Дворца культуры «Созвездие», автор книг Владимир Михайлович Мельников.

Победителям конкурса вручат приз — 200 тысяч рублей. После снятия ограничений, введенных в Подмосковье из-за распространения коронавируса, их пригласят в музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».

Премию «Служение общему благу» проводят раз в пять лет. Ее получают за сохранение и развитие культурных традиций в регионе и благотворительность. Она вручается как знак признательности за ответственную гражданскую позицию и пример благородного служения обществу. Председатель конкурсной комиссии — министр культуры Подмосковья Елена Харламова.

В прошлый раз на соискание премии подали 21 заявку. Комиссия выбрала трех победителей, каждый из которых получил по 200 тысяч рублей.