Церемония закрытия фестиваля «Фабрика Станиславского» прошла в Московском Губернском театре

14 июня 2022, 11:10
Марина Черняк
Фестиваль проходил в Москве и Московской области со 2 по 12 июня. Фото: пресс-служба Министерства культуры и туризма МО
Фестиваль проходил в Москве и Московской области со 2 по 12 июня. Фото: пресс-служба Министерства культуры и туризма МО
12 июня победителям вручили памятные статуэтки «Верю» — эксклюзивную миниатюрную скульптуру Станиславского из «бисквитного» фарфора.

Стали известны имена лауреатов фестиваля «Фабрика Станиславского». Церемония их награждения прошла в Московском Губернском театре 12 июня. Участников и гостей фестиваля поприветствовал глава подмосковного Министерства культуры и туризма Василий Кузнецов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Он отметил, что фестиваль объединил театральные коллективы и студии из 12 регионов. В этом году также добавились новые направления и тренинги в рамках образовательной программы.

Лауреатами стали: Светлана Гиниятуллина, Игорь Цветков, ансамбль «Дракон», Мария Крылова и Дарья Астафьева, а также актеры спектакля «Лёха». Художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков вручил им статуэтки в виде миниатюрной скульптуры Станиславского.

Фестиваль длился 10 дней. Свои спектакли представили коллективы из семи российских регионов. Мероприятие не только собрало последователей «системы Станиславского» со всей России, но и предоставило уникальную возможность студентам региональных театральных вузов исследовать на практике эту систему, проводить творческие эксперименты и искать собственный творческий путь во время практических лабораторий и профессиональных тренингов.

Московский Губернский театр был создан в 2013 году. В его состав вошли два областных учреждения: Московский областной драматический театр им. А.Н. Островского и Московский областной государственный Камерный театр. Художественным руководителем был назначен народный артист РФ Сергей Безруков.