Деятелей культуры Подмосковья наградили премией ЦФО

15 июля 2022, 12:48
Мария Мурашова
Деятелей культуры Подмосковья наградили премией ЦФО
14 июля на ВДНХ в Москве чествовали лауреатов премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Среди награжденных - два представителя Подмосковья.

Павел Каликин работает в сельском доме культуры «Юность» Павлово-Посадского городского округа. Там он руководит кружком «Школа сказкописания» и учит своих воспитанников создавать художественные произведения, сказки и рассказы. Под руководством Павла дети впервые пробуют себя в качестве авторов, придумывают считалки и загадки. Программа кружка разработана таким образом, что по результатам деятельности предусмотрен выпуск книг и диафильмов. Участники «Школы сказкописания» уже подготовили и представили зрителям шесть презентаций. Эту деятельность оценили на самом высшем уровне и отметили Павла Каликина в числе других выдающихся деятелей литературы и искусства Центрального федерального округа..

Другим работником из Подмосковья, ставшим лауреатом премии ЦФО, оказался генеральный директор музея-заповедника «Мелихово» (округ Чехов) Константин Бобков. С 2008 года в этом музее великого классика Антона Павловича реализуется множество культурных программ, проводятся субботние театральные вечера, работает детская студия. Здесь сразу четыре возрастные группы ребят пробуют свои силы и делают первые шаги в актерском искусстве. Константин Бобков награжден благодарственным письмом по итогам работы усадьбы «Мелихово» в 2021 году.

Церемония награждения лауреатов премии прошла в торжественной обстановке на ВДНХ. Открыл вечер представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Проект ставит себе задачей поддержку региональных творческих идей и их авторов. Важно, что премию традиционно вручают работникам больших и совсем маленьких домов культуры, библиотек и музеев. Это реальная возможность заявить о себе и о своем творчестве, представить результаты труда на широкую публику и получить признание коллег.