День Гжели впервые пройдет 23 марта в Раменском городском парке

19 марта 2024, 11:58
Юлия Мириманова
День Гжели впервые пройдет 23 марта в Раменском городском парке
Раменский городской парк приглашает 23 марта на День Гжели. Мероприятие пройдет впервые и будет направлено на популяризацию культурного кода Раменского городского округа – Гжельского народного художественного промысла. В этот день посетителей ждут тематические мастер-классы, выставка-ярмарка гжельских изделий, концертная программа и многое другое.

Торжественное открытие Дня Гжели пройдет в 12:00 на главной сцене «Лира». Здесь, с 12:00 до 18:00, состоится серия мастер-классов по росписи керамических сувениров-магнитов. В 13:00 гостей приглашают на лекторий «История Гжельского народного промысла».

Для участников проекта губернатора «Активное долголетие» на территории парка в 15:30 пройдет скандинавская ходьба «по-гжельски», а для юных посетителей у главной сцены в 15:00 – анимационная программа «В стране гжельских чудес». В течение всего дня будет работать тематическая фотозона, расположенная в амфитеатре.

С 12:00 до 18:00 в восточной трибуне начнет работу ярмарка изделий ручной работы Союза гжельских мастеров. В центральном шатре с 13:00 до 16:00 пройдет выставка работ учащихся ДШИ «Гжель», где также можно будет увидеть выездную экспозицию Раменского историко-художественного музея и Раменской центральной детской библиотеки. Завершится праздник концертной программой с 16:00 до 18:00 на главной сцене «Лира» при участии народного коллектива «Ретро Плюс».

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества с Объединением «Гжель» при информационной поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Автономной некоммерческой организации «Московская областная дирекция по развитию парков» (АНО «МосОблПарк»).

Раменское