Девять подмосковных проектов стали победителями конкурса Президентского фонда культурных инициатив

3 октября 2023, 13:52
Юлия Мириманова
По итогам специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив поддержку на реализацию проектов в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий получат 303 проекта из 73 регионов страны. Всего на получение грантовой поддержки было подано свыше 3 тысяч заявок.

Среди победителей – девять проектов организаций и коллективов Московской области из шести городских округов: Красногорск (3), Ленинский (2), Богородский, Жуковский, Клин, Пушкинский. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Подмосковья.

Автономная некоммерческая организация «Московская областная дирекция по развитию парков» стала победителем конкурса с проектом «Фестиваль народного творчества «Подмосковные узоры».

Цель фестиваля – популяризация русской культуры посредством знакомства участников с подмосковными художественными промыслами, фольклором и традициями.

Художественные промыслы Подмосковья стали символами России. Здесь находятся семь всемирно известных центров русской национальной культуры: миниатюрная живопись Федоскино, декоративная роспись подносов Жостова, резная игрушка и скульптура Богородского, расписная матрешка и роспись с выжиганием Сергиева Посада (Загорска), фарфор и майолика Гжели, платки и шали Павловского Посада.

Планируется, что фестиваль народного творчества «Подмосковные узоры» в мае 2024 года пройдет в одном из парков Сергиева Посада. Именно здесь проходит маршрут Золотого кольца России – точки притяжения туристов со всей страны.