Два исторических здания в усадьбе Ильинское отреставрируют к 2021 году

В помещениях Лазарета и Родильного приюта откроются музеи.

Два новых музея появятся в усадьбе Ильинское к 2021 году. Они разместятся в помещениях Лазарета и Родильного приюта. Музеи войдут в федеральный проект «Императорский маршрут».

Об этом сообщается на официальном сайте администрации городского округа Красногорск.

В Лазарете уже укрепили и восстановили фундамент. Здание будут поднимать над землей на новую высоту. Материал фасада отправили на реставрацию.

Усадьба Ильинское расположена в городском округе Красногорск у одноименного села, которое с середины XIX века входит в число владений семьи Романовых. Имение приобрел император Александр II для своей жены Марии Александровны. Усадьба была загородной резиденцией Великокняжеской семьи.

«Императорский маршрут» — проект Министерства туризма Московской области, Ростуризма и правительства Подмосковья. Его цель — привлечь внимание путешественников к памятным местам, которые посещали царские особы и их семьи. В него входят усадьбы, дворцы, особняки и церкви. Это, например, музей-усадьба «Архангельское», усадебный храм Илии Пророка и храм Спаса Нерукотворного Образа, Ново-Иерусалимский монастырь и другие достопримечательности Подмосковья.