Фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» стартует 20 июня

12 марта 2024, 14:40
Анастасия Толокевич
Фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» стартует 20 июня
С 20 по 29 июня в Москве пройдет VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». На нем представят значимые постановки региональных театров и яркие актерские работы, а также проведут образовательную программу для студентов театральных вузов. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Открытие «Фабрики Станиславского» состоится 20 июня в одном из парков Москвы – там гостям покажут эскиз спектакля по пьесе А.П. Чехова «Чайка» в постановке художественного руководителя фестиваля Сергея Безрукова. В ролях – Анна Снаткина, Павел Харланчук, Алексей Ярмущик, Анастасия Дворянская, Александр Андросов, Сергей Вершинин и другие.

В конкурсной программе представят спектакли коллективов из 8 регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Севастополя, Челябинска, Красноярска, Самары. В основном в афише мировая и отечественная классика: Островский, Платонов, Лорка, Шиллер, Сервантес, Мюссе и другие авторы.

Показы спектаклей пройдут в Московском Губернском театре, а также на сцене Московского драматического театра «Сфера». Ознакомиться с афишей и купить билеты можно по ссылке.

Завершится фестиваль 29 июня. По итогам конкурсной программы жюри фестиваля определит лауреатов премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт. Победители получат памятные статуэтки «Верю» – миниатюрные скульптуры Станиславского из «бисквитного» фарфора, созданные мастерами Дулевского фарфорового завода.

Кроме того, в рамках фестиваля организуют специальную образовательную программу для студентов театральных вузов: 29 участников из разных уголков страны будут учиться профессии у лучших мастеров, педагогов, теоретиков и практиков театра, исследуя «систему» К.С. Станиславского. Будут пробовать, изучать, экспериментировать – искать свой собственный творческий путь.

Художественный руководитель фестиваля народный артист России Сергей Безруков отметил, что повышение профессионального уровня начинающих артистов – важная часть этого мероприятия.

«Ведь, несмотря на то, что в конкурсной программе представлены спектакли талантливых режиссеров, посвящен он, прежде всего, его величеству Актеру», – заявил Безруков.

Фестиваль проводится уже шестой год подряд при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы – Московский Губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова.