Фестиваль «Гуляй-город» в Чехове посетили 30 тысяч человек

1 августа 2022, 17:00
Валерия Стенина
Фестиваль «Гуляй-город» в Чехове посетили 30 тысяч человек
Масштабный фестиваль, посвященный 450-летию исторической битвы при Молодях, завершился в поселке Песоченке под Чеховым. Праздник посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Фестиваль «Гуляй-город» проводится с 2009 года и давно является визитной карточкой городского округа. На этот раз гостями события стали более 30 тысяч человек, среди которых были жители многих регионов страны.

На церемонии открытия зачитали приветственное послание Владимира Путина. Президент отметил важность битвы при Молодях 1572 года и подчеркнул, что она продемонстрировала всему миру торжество русского воинства. Историки ставят сражение в один ряд с такими баталиями как Куликовская и Невская битвы. Русское войско, которое встало на Оке, дало мощный отпор Крымскому хану. Полководцы показали себя не только хорошими вояками, но и грамотными стратегами, сумевшими обеспечить преимущество благодаря впервые примененным инженерным и тактическим решениям.

Основным событием фестиваля стала реконструкция знаменитой битвы. Копейщики, всадники, аркебузы и артиллерия — это большое военно-историческое шоу под открытым небом как будто перенесло зрителей на несколько столетий назад. Импровизированные армии боролись на поле, русское войско яростно отбивало атаку крымчаков. Как и произошло в истории, остервенелая атака хана захлебнулась, татарское войско оказалось разбито.

Мероприятия фестиваля развернулись на площадке 30 гектаров. Повсеместно работало множество интерактивных площадок, ярмарка, ремесленные мастерские. Целый день на сцене выступали артисты. Закончился вечер большим фейерверком.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил организаторов за работу и отдельно отметил высокий уровень обеспечения безопасности гостей.

Чехов