Фестиваль «Между прошлым и будущим» в Зарайске посетили более 7 тысяч человек

Фестиваль современного искусства проходил с 7 октября по 12 ноября в нескольких локациях Зарайска: в кремле, Доме Мачтета, Инфоцентре, корнере Дымова и других ключевых местах города. Программа включала выставки, мастер-классы, лекции, концерты и многое другое. За время проведения фестиваля на них побывали свыше 7 тысяч человек, сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Самой популярной локацией фестиваля стал Дом Мачтета. В нем организовали галерею современного искусства, на которой представили работы разных художников, каждый из которых по-своему уникален. Выставку посетили более 5 тысяч человек.

В Инфоцентр пришли свыше 2 тысяч гостей – здесь можно было узнать об истории Зарайска и его культурном наследии. В корнере «Дымов Керамика» провели около 150 мастер-классов по росписи по керамике, гончарному и изобразительному искусству. В Доме культуры имени Леонова в рамках фестиваля выступила группа Zventa Sventana – концерт собрал порядка 500 зрителей. Творческое сообщество «МИРА» организовало для посетителей спектакли-прогулки по городу.

Также Зарайск украсили интересными арт-объектами, показывающими город с новой стороны: на стенах домов нарисовали тематические муралы, на улицах разместили малые архитектурные формы, связанные с символами Зарайска – осетром, бизоном, Достоевским и его произведениями.

А в заключительный день фестиваля галеристка Полина Аскери, курирующая выставку в Доме Мачтета, провела лекцию о современном искусстве.

Искусствовед, коллекционер современного искусства Ольга Лефферс отметила, что фестиваль собрал большое количество высококлассных специалистов в современном искусстве, таких как Полина Аскери и многие другие, а сам город стал более популярен за последний месяц.

«Я более чем уверена, что Зарайск, в том числе и благодаря современному искусству, станет новой точкой притяжения на карте Подмосковья», – поделилась Ольга Лефферс.

Фестиваль «Между прошлым и будущим» проходил при поддержке Министерства культуры и туризма Подмосковья. Его цель – рассказать о Зарайске через искусство и привлечь широкое внимание к культурному наследию города, объединяя традиции и современность и показывая взаимосвязь прошлого и настоящего. Куратор проекта – продюсер российских и международных проектов Марина Глухова.

Место: Зарайск