Фестиваль «Русская опера у стен монастыря» пройдет в Серпухове, Дмитрове и Сергиевом Посаде

Фестиваль «Русская опера у стен монастыря» в августе приедет в три подмосковных города – Серпухов, Дмитров и Сергиев Посад.

Жители и гости этих городов смогут посмотреть под открытым небом спектакль «Евгений Онегин», который представит московский театр «Геликон-опера». Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

Эту оперу Петр Чайковский написал в 1877-1878 годах. 17 марта 1879 года ученики московской консерватории представили «Евгения Онегина» на сцене Малого театра. Позже спектакль ставили на лучших сценах оперных театров России и мира. Спектакль в «Геликон-опере» идет с успехом уже много лет – теперь его увидят и жители Подмосковья.

21 августа показ состоится в Серпухове на Соборной площади Успенского монастыря, 28 августа – в Дмитрове около Успенского собора, 29 августа – в Сергиевом Посаде на площади у Троице-Сергиевой лавры.

Проект «Русская опера у стен монастыря» существует уже несколько лет и с успехом проводится в разных городах Московской области. Он позволяет жителям региона побывать на знаковых оперных постановках, услышать музыку великих русских композиторов, не выезжая за пределы собственного города.

«Геликон-опера» участвует в этом проекте не в первый раз. Театр уже привозил в Подмосковье другие важнейшие русские оперы – например, «Бориса Гордунова» Мусоргского, «Царскую невесту» Римского-Корсакова и другие.