Фольклорист из Звенигорода победила в онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

Объявлены итоги конкурса лекторов II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Одним из победителей стала Светлана Юревич – фольклорист из Звенигорода. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

В этом сезоне главной темой экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. В качестве объектов и маршрутов этнотуризма в Московской области звенигородский фольклорист Светлана Юревич представила на конкурсе фотопроект «Краса России» о народном русском костюме. По ее словам, эта идея несет огромный воспитательный и эстетический потенциал.

Светлана Юревич начинала свой путь гида еще будучи школьницей: в 1982 году, в возрасте 16 лет, девушка провела свою первую экскурсию в Звенигородском музее. Впоследствии вся ее профессиональная жизнь была связана с народным художественным творчеством.

Светлана много лет работала в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Вяземах, была актрисой «Поляны сказок» в парке «Захарово», вела авторскую программу «Народный календарь» на телеканале «РТВ-Подмосковье», представляла в качестве кукловода фольклорный театр «Петрушка» в Москонцерте. В настоящее время Юревич трудится социальным педагогом Звенигородского филиала Красногорского колледжа.

Первый сезон проекта «Моя страна – моя Россия» прошел в 2020 году в формате онлайн-занятий о культуре, традициях, истории регионов России. В рамках второго сезона состоялись 60 лекций об этнокультурном туризме во всех федеральных округах страны.

Место: Одинцово