Гастроли любительских коллективов Подмосковья пройдут в сентябре

30 августа 2022, 10:26
Мария Мурашова
Гастроли любительских коллективов Подмосковья пройдут в сентябре
Большой региональный проект «Подмосковный АРТ-Визит» начался этой весной и продлится до конца года. В сентябре участники дадут выездные концерты в пяти городских округах Московской области.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, что в проекте задействованы десять округов - Балашиха, Дмитров, Истра, Королёв, Коломна, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Подольск и Солнечногорск. Суть задумки в том, чтобы дать возможность локальным творческим коллективам рассказать о себе на более широкую публику, показать себя в других городах и наладить межмуниципальный культурный обмен. Зрители, в свою очередь, знакомятся с новыми артистами и получают больше поводов сходить на концерт.

Первые гастроли состоялись в Дмитрове и Коломне еще в марте. В сентябре в рамках проекта состоится сразу шесть мероприятий. Это будут встречи с артистами, уроки с видными деятелями культуры и искусства, концерты и выступления.

17 сентября гостей ожидают в доме культуры «Современник» в городе Дмитрове. В полдень там начнется концерт фольклорного ансамбля «Ленок» из Подольска.

В этот же день на площади перед ДК «Подмосковье» в Красногорске свои лучшие номера покажет ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» из Дмитрова. Музыка зазвучит в 14:00.

24 сентября проект переместится в Балашиху. В культурно-досуговом центре «Подмосковные вечера» артисты из Королева дадут спектакль «Истории о НЕлюбви». Начало в 17:00.

 Еще одно мероприятие - концертная программа «Русская песня» с участием хористов и танцоров из Мытищ – ждет зрителей в Люберецком дворце культуры в 14:00.  В этот же день на арт-веранде центрального городского парка имени Калинина в Королеве выступят гусляры из Красногорска.

25 сентября в городе Яхроме (Дмитровский округ) состоится концерт детского оркестра русских народных инструментов «Веселый вечер» из Солнечногорска. Зрителей ожидают в ЦКР «Яхромский» к 15:00.