Годовщину Бородинского сражения отметят в Верее 24 сентября

22 сентября 2022, 12:28
Мария Мурашова
Годовщину Бородинского сражения отметят в Верее 24 сентября
Театрализованные постановки, ярмарка, выступление реконструкторов и мастер-классы ожидают гостей Вереи 24 сентября. Город воинской доблести отметит 210 лет со дня Бородинского сражения и освобождения от армии французов. Подробнее рассказали в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Во время войны 1812 года в Верее находился расквартированный гарнизон французов. Город имел стратегическое значение, и солдаты укрепляли его, попутно разоряя местных крестьян. Освобождать населенный пункт было поручено генерал-майору Ивану Дорохову, который незадолго до этого вернулся с турецкой войны. Штурм армии неприятеля был осуществлен силами отряда в 1300 штыков, которому помогали местные жители. 28 сентября 1812 года крепость в Верее была взята, причем «малой кровью» – историки пишут только о 30 убитых воинах со стороны России. Эта победа оказалась первой после того, как войска Наполеона взяли Москву.

24 сентября в Верее отметят годовщину освобождения города генералом Дороховым. В этот день здесь пройдет большая праздничная программа, украшением которой станет историческая реконструкция. Для гостей будут работать ярмарка ремесленников и мастер-классы.

Гости смогут увидеть выставку артефактов, которые были найдены в городе и окрестностях при раскопках. Археологические раритеты расскажут много интересного об истории Вереи.