Государственные театры Подмосковья подготовили 16 премьер в этом году

В этом году государственные театры Московской области подготовили для зрителей 16 премьер. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма региона.

«В текущем году государственные театры Подмосковья подготовили для зрителей 16 премьер. Зрителей ждут пять спектаклей театра кукол проекта «Театр детям» и 12 взрослых и пять детских постановок в рамках проекта «Театры малых городов»», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

В мае в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Чужие берега» по мотивам стихов поэтов-эмигрантов. Спектакль продолжает поэтический цикл театра, вновь обращаясь к истории ХХ века и богатейшему наследию русской эмиграции первой волны – поэтам, музыкантам, прозаикам.

Также зрители смогли в октябре увидеть премьеру музыкального спектакля «Джаз комедия» с участием Губернаторского оркестра Московской области. В конце ноября здесь состоится премьера спектакля «Женитьба. Почти по Гоголю».

Кроме того, семь премьерных спектаклей представил Московский областной театры драмы и комедии. Это постановки «Вектор человеческий», «Театральная история», «Саня Ваня с ними…», «Трикинг», «Любимая кассета моей старшей сестры», «Легенда о волке», «Шестой этаж» по мотивам пьесы Альфреда Жери. Также в ноябре ожидается премьера серии театральных читок «Петр», посвященных 350-летию со дня рождения первого российского императора. А в декабре зрителей ждет премьера мюзикла «Собака на сене».

Две премьеры могли увидеть жители и гости Подмосковья в Московском областном театре кукол. Посетителей театр порадовал премьерами постановок «Часы на башне» по мотивам польской сказки, «Крошека-Хаврошечка» по русской народной сказке. Также в ноябре и декабре здесь состоится премьера спектаклей «Человек в футляре» по рассказу А.П. Чехова и «Чудеса рядом».

Отметим, что 18 театров Московской области представили 27 премьер в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». В конце ноября пройдут премьеры спектакля «Кентервильское приведение» О. Уальда в «Экспериментальном Музыкально-драматическом театре» Жуковского и «Терешечка» по пьесе А. Стависского в Маленьком театре кукол Балашихи.