Гжельский фарфоровый завод победил в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца»

17 апреля 2024, 10:09
Анастасия Толокевич
Гжельский фарфоровый завод победил в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца»
Финал II Межрегионального конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца» прошел во Владимире 11 и 12 апреля. Уникальная серия кофейных стаканчиков из Гжели была признана лучшим сувениром городов Золотого кольца. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Гжельский фарфоровый завод представил на конкурсе серию кофейных стаканчиков с изображением достопримечательностей Владимира и Углича, за которую получил Гран-при в номинации «Декоративно-прикладной сувенир Золотого кольца».

Всего на участие в конкурсе было подано более 140 заявок от авторов и производителей туристических сувениров из Владимира, Иванова, Костромы, Переславля-Залесского, Ростова, Суздаля, Углича, Ярославля, Подмосковья. Работы оценивал экспертный совет. Лучшие из них теперь смогут разместить на изделиях специальную наклейку «Рекомендовано Союзом городов Золотого кольца».

Гжельский фарфоровый завод находится в Раменском городском округе Подмосковья. Это передовое предприятие, производящее традиционный гжельский фарфор с ручной росписью. На каждом изделии, выпускаемом заводом, ставится фирменное клеймо и личная подпись художника. В ассортименте предприятия – более 700 видов продукции: столовая посуда, предметы интерьера, скульптура, сувениры, а также уникальные изделия.

Раменское