Гжельский фарфоровый завод представили на Форуме креативных технологий в Нижнем Новгороде

12 октября 2022, 10:45
Мария Мурашова
Знаменитый завод, который выпускает разнообразные фарфоровые изделия в сине-бело-голубом цвете, представили на выставке в Нижнем Новгороде. Экспозицию, которая работает в рамках Форума креативных технологий, оценила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья напомнили, что завод находится в селе Речицы Раменского городского округа и является одной из точек притяжения в Подмосковье. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы увидеть, как создают знаменитый бренд. Сине-бело-голубые статуэтки, посуда и сувениры давно стали символами не только региона, но и всей России. Это крупнейшее предприятие по изготовлению традиционного фарфора с ручной росписью в стране.

В ходе мероприятия выставку Гжельского завода посетила Валентина Матвиенко. Ей представили дизайнерские изделия.

Главными темами Форума креативных территорий стали актуальные вопросы развития творческих индустрий и сохранения наследия народных художественных промыслов. В рамках мероприятия участники также обсудят программу поддержки таких производств.

Раменское